Kindertagespflegedienst

Metzer Straße 18/20
40676 Düsseldorf

Tel.  0211 - 4696-107
Fax: 0211 - 4696-115
kindertagespflege@skfm-duesseldorf.de


Angebote

Der Kindertagespflegedienst ist vom Jugendamt der Stadt Düsseldorf mit der Vermittlung von Tageskindern sowie der fachlichen Beratung und Begleitung von Tagespflegepersonen und Eltern durch sozialpädagogische Fachkräfte beauftragt. Dazu zählen folgende Angebote:

  • Information und Beratung zu allen Fragen der Kindertagespflege
  • Sorgfältige Auswahl der TagespflegebewerberInnen und Beantragung der Pflegeerlaubnis beim Jugendamt der Stadt Düsseldorf
  • Qualifizierung von Tagesmüttern und Tagesvätern in Kooperation mit dem ASG-Bildungsforum und weiteren Bildungsträgern
  • Passgenaue Vermittlung von Tagesmüttern und Tagesvätern mit Pflegeerlaubnis
  • Fachliche Begleitung der Tagesmütter und Tagesväter sowie der Eltern während der Betreuungsverhältnisse
  • Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten für Tagesmütter und Tagesväter
  • Durchführung von regelmäßigen Austauschtreffen für Tagesmütter und Tagesväter
  • Zusammenarbeit mit Familienzentren

Die Beratung ist selbstverständlich kostenlos und unabhängig von Nationalität und Konfession. Bei Fragen rufen Sie uns gerne an!


Leitung / Team

Leitung: Gudrun Rasink (Fachbereichsleiterin)

Ansprechpartnerinnen:

Rita Bußmann (Dipl.-Sozialpädagogin)
Tel. 0211/4696-108 | bußmann.rita@skfm-duesseldorf.de

Andrea Difort (Sozialarbeiterin)
Tel. 0211/4696-106 | difort.andrea@skfm-duesseldorf.de

Manuela Furlani (Dipl.-Pädagogin)
Tel. 0211/4696-107 | furlani.manuela@skfm-duesseldorf.de

Marita Monz (Erzieherin)
Tel. 0211/4696-169 | monz.marita@skfm-duesseldorf.de

Martina Rameil (Dipl.-Sozialpädagogin)
Tel. 0211/4696-111 | rameil.martina@skfm-duesseldorf.de

Marina Riedl (Dipl.-Sozialarbeiterin)
Tel. 0211/4696-109 | riedl.marina@skfm-duesseldorf.de


Öffnungszeiten

Sprechzeiten:

Dienstag9.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag15.00 - 18.00 Uhr

und nach Vereinbarung.



Ihr Weg zu uns

Straßenbahn 704, Haltestelle Merziger Straße
Straßenbahn 707 oder 705, Haltestelle Spichernplatz