Rechtliche Betreuungen

Ulmenstr. 67
40476 Düsseldorf

Tel.  0211/4696-0
Fax: 0211/4696-210
betreuungen@skfm-duesseldorf.de


Angebote

  • Führung rechtlicher Betreuungen gem. § 1896 ff BGB für betroffene Personen, die infolge einer geistigen oder seelischen Krankheit oder Behinderung ihre Angelegenheiten nicht mehr eigenständig regeln können. Dies sind insbesondere psychisch Kranke, geistig Behinderte oder Minderbegabte, Altersdemente, Hirngeschädigte oder chronisch suchtkranke Personen.
     
  • Wir bemühen uns planmäßig um die Gewinnung ehrenamtlicher Betreuer, die wir in ihre Aufgaben einführen, fortbilden und beraten. Wir beraten auch Bevollmächtigte.
     
  • Wir informieren über Vorsorgevollmachten und Betreuungsverfügungen im Rahmen individueller Informationsgespräche oder auch Informationsveranstaltungen für einen größeren Zuhörerkreis.
     
  • Unsere Begegnungsstätte „Treff“ ist ein Angebot an die von uns betreuten Personen. Zweimal in der Woche wird ein offenes Frühstück bzw. Kaffee und Kuchen angeboten. Durch niedrigschwellige Angebote wollen wir den betroffenen Personen helfen, ihre Isolation und Einsamkeit zu überwinden und tagesstrukturierende Hilfen geben.

Leitung

Winfried Germann, Dipl.-Sozialarbeiter
Telefon: 0211/4696-234
germann.winfried@skfm-duesseldorf.de


Unser Team:

Maria Berger
Tel. 0211/4696-243
berger.maria@skfm-duesseldorf.de

Maike Gehrmann-Jost
Tel. 0211/4696-227
gehrmann-jost.maike@skfm-duesseldorf.de

Marianne Grade
Tel. 0211/4696-269
grade.marianne@skfm-duesseldorf.de

Sabine Günther
Tel. 0211/4696 -251
guenther.sabine@skfm-duesseldorf.de

Jürgen Ipers
Tel. 0211/4696-259
ipers.juergen@skfm-duesseldorf.de 

Thomas Meyer
Tel. 0211/4696-253
meyer.thomas@skfm-duesseldorf.de

Felicitas Schmitz
Tel. 0211/4696-186
schmitz.felicitas@skfm-duesseldorf.de

Nina Thorn
Tel. 0211/4696-268
thorn.nina@skfm-duesseldorf.de

Margit Turowski
Tel. 0211/4696-286
turowski.margit@skfm-duesseldorf.de

Gerlinde Wiedau
Tel. 0211/4696-258
wiedau.gerlinde@skfm-duesseldorf.de

Martha Zimmermann
Tel. 0211/4696-250
zimmermann.martha@skfm-duesseldorf.de

 

 

Sekretariat:

Oliver Grötzinger
Telefon: 0211/4696-232
groetzinger.oliver@skfm-duesseldorf.de

 

Gabriele Riemer
Telefon: 0211/4696-211
riemer.gabriele@skfm-duesseldorf.de

Das Team der Betreuerinnen und Betreuer setzt sich ausschließlich aus Fachkräften verschiedener Profession zusammen. Alle Betreuer verfügen neben ihrer Grundqualifikation als Diplom-Sozialpädagogen oder Diplom-Sozialarbeiter über eine sozialpsychiatrische Zusatzqualifikation. Sie werden unterstützt von Fachkräften in der Verwaltung sowie in der Regel einem jungen Menschen im Freiwilligen Sozialen Jahr oder Bundesfreiwilligendienst.


Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag9.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr
Freitag9.00 - 13.00 Uhr

 

 


Weitergehende Informationen / Termine

Sie können uns auch über unsere Online-Beratung  erreichen.

Wir beraten dort zu Fragen der Rechtlichen Betreuung oder zur Vorsorgevollmacht und Betreuungsverfügung. Die Beratung erfolgt i.d.R. anonym.


Ihr Weg zu uns

Straßenbahnlinien 707 und 705 bis Haltestelle Spichernplatz