25 Jahre knacKPunkt 25 Jahre knacKPunkt

Grußworte und Videobotschaften

Sehen Sie hier alle Videobotschaften, Glückwünsche und Grußworte zum 25 jährigen Bestehen des knacKPunktes

weitere Infos

Rechtliche Betreuungen

Ulmenstr. 67
40476 Düsseldorf

Tel.  0211/4696-0
Fax: 0211/4696-210
betreuungen@skfm-duesseldorf.de


Angebote

  • Führung rechtlicher Betreuungen gem. § 1896 ff BGB für betroffene Personen, die infolge einer geistigen oder seelischen Krankheit oder Behinderung ihre Angelegenheiten nicht mehr eigenständig regeln können. Dies sind insbesondere psychisch Kranke, geistig Behinderte oder Minderbegabte, Altersdemente, Hirngeschädigte oder chronisch suchtkranke Personen.
  • Wir bemühen uns planmäßig um die Gewinnung ehrenamtlicher Betreuer, die wir in ihre Aufgaben einführen, fortbilden und beraten. Wir beraten auch Bevollmächtigte.
  • Wir informieren über Vorsorgevollmachten und Betreuungsverfügungen im Rahmen individueller Informationsgespräche oder auch Informationsveranstaltungen für einen größeren Zuhörerkreis

Leitung

Michaela Hüls-Gesing
Telefon: 0211/4696-234
huels-gesing.michaela@skfm-duesseldorf.de


Unser Team:

Maria Berger
Tel. 0211/4696-243
berger.maria@skfm-duesseldorf.de

Franziska Kuhl
Tel. 0211/4696-227
kuhl.franziska@skfm-duesseldorf.de

Karin Brockamp
Tel. 0211/4696 -251
brockamp.karin@skfm-duesseldorf.de

Marianne Grade
Tel. 0211/4696-269
grade.marianne@skfm-duesseldorf.de

Thomas Meyer
Tel. 0211/4696-253
meyer.thomas@skfm-duesseldorf.de

Felicitas Schmitz
Tel. 0211/4696-186
schmitz.felicitas@skfm-duesseldorf.de

Nina Thorn
Tel. 0211/4696-268
thorn.nina@skfm-duesseldorf.de

Gerlinde Wiedau
Tel. 0211/4696-258
wiedau.gerlinde@skfm-duesseldorf.de

Martha Zimmermann
Tel. 0211/4696-250
zimmermann.martha@skfm-duesseldorf.de

Sekretariat:

Oliver Grötzinger
Telefon: 0211/4696-232
groetzinger.oliver@skfm-duesseldorf.de

 

Gabriele Riemer
Telefon: 0211/4696-211
riemer.gabriele@skfm-duesseldorf.de

Das Team der Betreuerinnen und Betreuer setzt sich ausschließlich aus Fachkräften verschiedener Profession zusammen. Alle Betreuer verfügen neben ihrer Grundqualifikation als Diplom-Sozialpädagogen oder Diplom-Sozialarbeiter über eine sozialpsychiatrische Zusatzqualifikation. Sie werden unterstützt von Fachkräften in der Verwaltung sowie in der Regel einem jungen Menschen im Freiwilligen Sozialen Jahr oder Bundesfreiwilligendienst.


Öffnungszeiten

Montag, Dienstag und Donnerstag9.00 - 12.00 Uhr

Montag und Donnerstag

Freitag

13.00 - 16.00 Uhr

09.00 - 13.00 Uhr


Bereitschaftstelefon: 0163 73 66 156

Weitergehende Informationen / Termine

Sie können uns auch über unsere Online-Beratung  erreichen.

Wir beraten dort zu Fragen der Rechtlichen Betreuung oder zur Vorsorgevollmacht und Betreuungsverfügung. Die Beratung erfolgt i.d.R. anonym.


Wegweiser für ehrenamtliche rechtliche Betreuerinnen und Betreuer

Wegweiser-2020.pdf
16.06.20, Größe: 2,84 MB

Ihr Weg zu uns

Straßenbahnlinien 707 und 705 bis Haltestelle Spichernplatz

ohne Titel

zum Seitenanfang

Diese Seite weiterempfehlen

Empfehlen Sie die ausgewählte Seite weiter. Füllen Sie dazu einfach das nachfolgende Formular aus und klicken Sie dann auf Absenden.

Empfohlene Seite:
URL: https://skfm-duesseldorf.de/de/rechtliche-betreuungen/



Optionale Kurzmitteilung an den Empfänger:

Ihre Daten werden nicht auf unserem System gespeichert.